Противоморозная добавка Арктика Б6: инструкция по применению

arktika (4).png

Зима - не повод останавливать стройку. Наоборот, часть работ подрядчики стараются выполнить до наступления тепла, особенно при больших объёмах. Удобно, когда весной приходит бригада, а фундамент уже готов. Жилое и промышленное строительство вообще не прерывается на зиму. Главное, чтобы бетон всегда был тёплым, тогда он наберёт прочность. А чтобы при минусовой погоде бетон был тёплым, его греют особым образом.

Многие знают, что бетон проще всего греть специальным проводом (мы, кстати, его производим и мотаем в спирали). Ещё на слуху прогрев электродами и термоматами. Википедия подсказывает, что бывает греющая опалубка, но это уже экзотика. Куда проще взять в аренду трансформатор на 330 и купить провод.

Но бывают такие ситуации, когда электропрогрев не помогает.

Представьте,выехали на объект, а там - пустырь и снега по брови. Электричества нет, вообще нет. Летом, конечно, электричество проведут, поставят столбы, но это летом. А ещё бывает, что в загородном посёлке электричество есть, но всего 12 кВт. Трансформатор для прогрева такая сеть просто не "вывезет". Наконец, бывает так, что залить нужно всего 2-3 "куба" бетона, и весь электропрогрев выходит в копеечку.

Как обычно бывает, решение давно придумано, но в силу инерции мышления ещё не дошло до наших сибирских краёв. Это решение - противоморозные добавки, работающие по принципу "вылил и забыл". Эти добавки относятся к классу пластификаторов и предназначены для улучшения характеристик бетона. Любой бетон при твердении выделяет тепло, и чем быстрее он твердеет, тем больше выделяется тепла. Противоморозные добавки ускоряют гидратацию бетона, выполняя сразу две задачи - бетон быстрее набирает прочность и при этом не успевает перемёрзнуть.

arktika (1).png

Инженеры компании Resform разработали противоморозную добавку АРКТИКА Б6, которая позволяет вести бетонирование в температурном режиме -25°С ... -30°С. При использовании добавки АРКТИКА Б6 электропрогрев не нужен, работы можно вести в "поле", без трансформатора и электричества.

Наши специалисты рассчитали пропорции, позволяющие заливать бетон при отрицательной температуре. Чтобы самостоятельно рассчитать, сколько нужно влить добавки, необходимо узнать прогноз погоды на неделю вперёд после заливки и узнать самую низкую температуру. Для точного расчёта используется формула:

Расход добавки = (-1)*(0,472*t +0,96)

Примерный расход противоморозной добавки АРКТИКА Б6 можно увидеть в таблице:

Температура Расход
на 100 кг цемента
Ориентировочный расход
на 1 м
3 бетонной смеси
от +5°С до -5°С 1,4 л 5 л
от -5°С до -10°С 2,8 л 9,9 л
от -10°С до -15°С 4,2 л 14,8 л
от -15°С до -20°С 7,0 л 24,6 л
от -20°С до -25°С 9,9 л 34,5 л

Заливку бетона можно начинать через 5 минут после добавления и перемешивания. Крайний срок хранения бетонной смеси с АРКТИКОЙ Б6 - 2 часа, после начнётся схватывание смеси. После заливки рекомендуется накрыть смесь, чтобы замедлить остывание. Не рекомендуется сочетать АРКТИКУ Б6 с другими добавками или делать это после консультации с нашим инженером.

Сама добавка экологически безопасна, не содержит веществ, опасных для здоровья, не горит и не поддерживает горения.

arktika (3).png

Химические свойства АРКТИКИ Б6 позволяют использовать её как:

  • средство для удаления наледи - 0,16 литра добавки на 1 м2;
  • ускоритель схватывания - от 5,6 л на 100 кг цемента;
  • упрочнитель бетона (до 4 раз) - от 3 л на 100 кг цемента.

Товары