Подкосы и контрфорсные упоры в чём разница

Подкосы и контрфорсные упоры в чём разница
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Часто не только люди, далекие от строительства, но и профессионалы в своём деле путают предназначение подкосов для опалубки. Давайте же разберемся, что такое подкосы и для чего они нужны.

Чтобы разобраться в чем разница, давайте начнём с небольших определений.

Контрфорсные упоры – это подпора для укрепления сооружения, придания ему устойчивости.

Подкосы для опалубки – дают возможность выставить опалубку в точный угол и зафиксировать.

Не редкость, когда эти два определения путают между собой и продают подкосы как контрфорсные упоры. Очень часто мы приезжаем на стройку и видим, что строители надеются только на подкосы. Крепёжные элементы отсутствуют, хотя основную нагрузку на себя берут винты, гайки. Винт стяжной - единственный элемент системы крупнощитовой опалубки, который сдерживает боковое давление бетонной смеси на щита палубы.

Производитель должен предупреждать, что подкосы для опалубки не предназначены для работы под большой нагрузкой от бетонной смеси, они всего лишь способствуют выставлению щитов (юстировки в вертикальной плоскости).

Подкосы для опалубки бывают двух видов:

  • Одноуровневые

Применяется для фиксации опалубочных щитов в определенном планом расположении. Изделие сделано в форме телескопической трубной конструкции.

  • Двухуровневые

Необходим для фиксации опалубочного щита в требуемом расположении. Соединяется с ним в двух местах, в отличие от подкоса с одним уровнем, благодаря этому с высокой точностью соблюдается установленное расположение.

подкос двухуровневый 3.jpg  



Товары